menu_competition.gif
|
|
|
Passages de grades (Dan)
L'acquisition des grades à partir de la
ceinture noire (premier dan) se fait (entre autre) par le passage
d'une épreuve technique (Kata) suivi de l'obtention de
points en compétition.
Un cumul de 100 points ou 44 points en une séance est nécessaires
pour obtenir le grade supérieur |
|
Examen Kata |
|
13
novembre 2004 |
Boursicot Delphine |
Kata réussi(1ère tentative) |
12 mars 2004 |
Vincent Julien Michel Philippe |
Kata réussi(1ère tentative) |
|
Points |
|
|
|
Acquis ce jour |
Cumul |
|
14 novembre 2004 |
Besnard-Javaudin Eugène |
20 pts |
60 pts |
Manque 40 points pour le 1er dan |
20 novembre 2004 |
Besnard-Javaudin Eugène |
20 pts |
80 pts |
Manque 20 points pour le 1er dan |
28 novembre 2004 |
Boursicot Delphine |
20 pts |
20 pts |
|
13 mars 2005 |
Boursicot Delphine |
20 pts |
40 pts |
|
13 mars 2005 |
Morin Guillaume |
10 pts |
10 pts |
|
20 mars 2005 |
Boursicot Delphine |
20 pts |
60 pts |
Manque 40 points pour le 1er dan |
20 mars 2005 |
Michel Philippe |
50 pts |
|
Acquisition du 1er dan ! |
20 mars 2005 |
Morin Guillaume |
40 pts |
50 pts |
|
27 mars 2005 |
Vincent Julien |
40 pts |
100pts |
Acquisition du 1er dan ! |
27 mars 2005 |
Makowski Eugénie |
40 pts |
100 pts |
Restent les katas à passer. |
Bientôt les résultats du challenge
des 4 dragons ainsi que de la coupe Jigoro Kano...
Ces compétitions sont organisées
par les clubs et ne sont pas gérées au niveau fédéral.
Les premières compétitions officielles sont pour les benjamins.
Les résultats
de chacun sont donc difficiles à
obtenir.
|
Challenge des 4 dragons à St Grégoire
|
5
décembre 2004 |
Compétition
de préparation
par poules, de nombreux compétiteurs de Cesson, (pré)poussins
et (pré)poussines.
|
Coupe de la Tour d'Auvergne
|
30 Janvier 2005 |
Compétition
de préparation
par poules, de nombreux compétiteurs de Cesson, (pré)poussins
et (pré)poussines.
|
Compétition JA Melesse
|
19 mars 2005 |
Compétition
par poules, de nombreux compétiteurs de Cesson, poussins
et poussines.
|
Compétition amicale de La Chapelle des Fougeretz
|
21 mai 2005 |
Compétition
par poules, de nombreux compétiteurs de Cesson, poussins
et poussines.
|
Tournoi labellisé par équipes de
Chateaubourg
|
11 Décembre 2004 |
L'équipe de Cesson va
en quart de finale
Voir page spéciale
|
Coupe de la Tour d'Auvergne
|
30 Janvier 2005 |
Compétition de préparation
par poules, de nombreux compétiteurs de Cesson, benjamins et benjamines.
|
District masculins
3 qualifiés pour le championnat départemental
le 17 avril |
2 Avril 2005 |
-38kg : Bouthemy Gurvan
2ème tour
-38kg : Durand Gildas 2ème tour
-38kg : Fayet Charles 3ème tour
-50kg : Guillou Erwan 2ème - Qualifié
-50kg : Genuit Corentin 3ème - Qualifié
+66kg : Dion Alexis 1er - Qualifié
|
Championnat départemental individuel M/F
|
17 Avril 2005 |
Garçons
+66kg : Dion Alexis 1er - Qualifié
Filles
-40kg : Baudeloche
Chloé 6ème repêchée
|
Championnat départemental par équipes M/F
|
15 Mai 2005 |
Pas
de de qualification des équipes Cesson - Saint Grégoire malgé
de bonnes prestations des garçons comme des filles
|
Championnat régional individuel M/F
|
29 Mai 2005 |
Alexis Dion champion
régional et premiére participation régionale pour Chloé Baudeloche
|
District ouest minimes
masculins |
27 novembre 2004 |
Garçons
-46kg : Vincent Clément 3ème qualifié
-46kg : Pichevin Alexandre non qualifié
-50kg : Ortlieb aurèle 7ème remplçant pour le dpt 35
|
Championnat individuel
départemental - M/F
|
5 décembre 2004 |
Garçons
-46kg
: Vincent Clément 2ème
qualifié en finale régionale
Filles
-44kg : Travers Audrey 3ème
qualifiée en finale régionale
|
Tournoi
de Lanester
Belle prestation de nos minimes
dans ce tournoi au niveau relevé, dépassant le cardre de la Bretagne.
|
18 décembre 2004 |
Garçons
-46kg
: Vincent Clément 5ème
Filles
-44kg : Travers Audrey 2ème
|
Tournoi
de Cesson
Comme l'année derniére, c'est une cessonnaise
qui hisse les couleurs de notre club sur la plus haute marche
du podium.
BRAVO AUDREY
|
15 janvier 2005 |
Garçons
-46kg
: Vincent Clément 2ème
Filles
-48kg : Travers Audrey 1ère
|
Championnat individuel
régional - M/F
|
23 janvier 2005 |
Pas de résultat notable cette fois-ci.
|
Coupe du jeune arbitre
Minime
|
17 avril 2005 |
Vincent Clément 3ème
|
Championnat par équipes
départemental - M/F
|
15 mai 2005 |
Les filles sont championnes
départementales !!
|
Coupe régionale du jeune arbitre
Minime
|
29 mai 2005 |
Vincent Clément a participé - Résultat en attente
|
Championnat par équipes
régional - M/F
|
12 juin 2005 |
Pas de résultat notoire au championnat régional
|
Championnat individuel départemental - M/F |
28 novembre 2004 |
Garçons
-46kg : Dabadie Jean-Baptiste 9èm remplaçcnt pour
la région (3 victoires 2 défaites)
-50kg : Ducroq Antoine 2ème (cadet 1ère année bien!!!) qualifié
-60kg : Michel Pphilippe 1er tour
-60kg : Henry Pierre-Yves 1er tour
-60kg : Guillou Mathieu 1er tour
-60kg : Allioux David 1er tour
Note : -60kg grosse catégorie avec 43 participants tous 1er année
manque
d'expérience.
-81kg : Guillou Louis 3ème (cadet 1ère année)
qualifié
Filles
-48kg : Boursicot Delphine 3ème (cadette 1ère) qualifiée
|
Tournoi
de Lanester
Honorable prestation de nos cadets (tous 1ère année) dans ce tournoi
labellisé au niveau relevé, dépassant le cardre de la Bretagne.
|
19 décembre 2004 |
Garçons
-50kg : Ducroq Antoine,
-60kg : Michel Pphilippe et Guillou Mathieu
Filles -48kg : Boursicot Delphine
|
Championnat individuel
régional - M/F
Très belle prestation d'Eugénie que nous pourrons
suivre au MAns le 5 mars |
9 janvier 2005 |
Garçons
-50kg : Ducroq Antoine (2ème tour),
-81kg : Guillou Louis (1er tour)
Filles
-48kg : Boursicot Delphine (1er tour)
-57kg : Makowski Eugénie 2ème Qualifiée aux interrérions
|
Championnat individuel
interrégional - M/F
|
5 mars 2005 |
Filles
-57kg : Makowski Eugénie 1/4 de finaliste
|
Championnat départemental
ceintures de couleur - M/F
3 podiums ! et donc 3 qualifiés
en phase régionale ! |
13 mars 2005 |
Garçons
-60kg : Allioux David 1er
Filles
-48kg : Boursicot Delphine 3ème
-57kg : Makowski
Eugénie 1ère
-63kg : Loncke Nolwenn 6ème
|
Championnat régional
ceintures de couleur - M/F
Une championne régionale et un vice-champion régional
! |
27 mars 2005 |
Garçons
-60kg : Allioux David 2ème
Filles
-57kg : Makowski
Eugénie 1ère
|
Championnat régional
par équipes
|
22 mai 2005 |
Filles
Les filles terminent 5èmes sur 13 équipes.
Pour
l'occasion, nos cadettes étaient associées à une cadette du Kawatokan.
L'équipe était constituée de : Delphine Boursicot, Eugénie
Makowski, Nolwenn
Loncke, Claire Boulain, Laura Uriel et violette Gapihan
|
Championnat individuel
départemental - M/F
|
4 décembre 2004
|
Filles
-63kg : Ollivier Lise
-70kg : Hilpron Typjhaine 3ème
Typhaine est qualifiée en finale régionale
Garçons
-60kg : Vincent Julien 3ème -66kg : Foucal Rémi
Julien est qualifié en finale régionale
|
Championnat individuel
régional - M/F à Cesson
|
16 janvier 2005
|
Page
résultats
|
Championnat départemental
ceintures de couleur - M/F
Typhaine et Julien qualifiés
en phase régionale ! |
13 mars 2005 |
Garçons
-60kg : Vincent Julien 1er
-73kg : Foucal Rémi 7ème
Filles
-70kg : Hilpron Typhaine 3ème |
Championnat régional
ceintures de couleur - M/F
Julien champion régional ! |
27 mars
2005 |
Garçons
-60kg : Vincent Julien 1er
|
Championnat Entreprises (corpo) |
20 Novembre 2004 |
Eugène Besnard-Javaudin 2ème (-73Kg)
Qualifié pour le championnat de France
corpo les 15-16 janvier 2005 à Paris
|
Individuels - M/F - 2ème division |
12 Décembre 2004 |
4 participants de Cesson :
Typhaine Hilpron,
Lise Ollivier
David Ehoussou,
Ludovic Leroux.
Lise se qualifie pour la région en finissant 3ème en -63Kg.
|
Championnat départemental
ceintures de couleur - M/F
3 podiums ! et donc 3 qualifiés
en phase régionale ! |
13 mars 2005 |
Garçons
-60kg : Clauss Philippe 1er
-66kg : Connan Yoland 2ème
-73kg : Klaric Jozo 2ème
|
Championnat régional
ceintures de couleur - M/F
|
27 mars
2005 |
Garçons
-60kg : Clauss Philippe 2ème
-73kg : Klaric Jozo 5ème
|
|