L'accueil Le club Les compétitions Les RdV Les liens  
 

menu_competition.gif

Résultats des compétitions 2007/2008

Mise à jour 25 mai 2008

poussins | benjamins | minimes | cadets | juniors | seniors

Passages de grades (Dan)

L'acquisition des grades à partir de la ceinture noire (premier dan) se fait (entre autre) par le passage d'une épreuve technique (Kata) suivi de l'obtention de points en compétition. Un cumul de 100 points ou 44 points en une séance sont nécessaires pour obtenir le grade supérieur

Examen Kata
 
     
Points
 
   
Acquis ce jour
Cumul
 
2 décembre 2007
Jérémie Cauvin
10 pts
? pts
27 janvier 2008
Guillou Mathieu
20 pts
80 pts
27 janvier 2008
Antoine Ducroq
20 pts
87 pts
27 janvier 2008
Junji Nakamura
30 pts
? pts
27 janvier 2008
Guillaume Morin
10 pts
80 pts
2 décembre 2007
Philippe Michel
14 pts
? pts
Pour le 2ème dan
2 décembre 2007
Delphine Boursicot
17 pts
24 pts
Pour le 2ème dan_
A tous les judokas de Cesson, si vous constatez des erreurs ou des oublis dans vos résultats, n'hésitez pas à m'envoyer un mail et je corrigerai

Poussins
benjamins | minimes | cadets | juniors | seniors

Animation baby-judo

15 juin 2008

 

haut de la page

Benjamins
poussins | minimes | cadets | juniors | seniors

1er challenge départemental

Masculin - féminines

14 octobre 2007

Les résultats complets sont sur le site départemental

Garçons
-30 kg : Marc Launay - 1er
-34 kg : Marin Raynaud - 2ème
-46 kg : Rachi Kahlal - 5ème
Mathieu Souhil - 4ème
-50 kg : Kevin Renault - 3ème

Filles
-40kg : Louise Rimbert 2ème

2ème challenge départemental

Masculins et féminines

22 décembre 2007

Les résultats complets sont sur le site départemental

Garçons
-30 kg : Marc Launay - 3ème
-30 kg : Antonin Merrien - 6ème
-34 kg : Antoine Brasset - 4ème
-34 kg : Marin Raynaud - 4ème
-46 kg : Mathieu Souhil - 6ème
-50 kg : Kevin Renault - 2ème

Filles
-32kg : Marine Delevoye - 4ème
-40kg : Louise Rimbert - 2ème

3ème challenge départemental

Masculins

17 février 2008

Les résultats complets sont sur le site départemental

Garçons
-30 kg : Marc Launay - 2 ème
-30 kg : Antonin Merrien - 2 ème
-34 kg : Marin Raynaud - 5 ème

Filles
-32kg : Marine Delevoye - 1 ère

A l'issue des challenges départementaux, les cessonnais sélectionnés pour cl championnat départemental sont : Marc Launay, Antonin Merrien, Kevin Renault, Marine Delevoye, Louise Rimbert.

Championnat individuel départemental
Marine et Louise sont sélectionnées pour le championnat régionaal. Kevin est premier remplaçant.

23 mars 2008

Garçons
-50 kg : Kevin Renault - 6 ème
Ont aussi participé à ce championnat : Marc Launay et Antonin Merrien

Filles
-32kg : Marine Delevoye - 3 ème
-44kg : Louise Rimbert - 2ème

Championnat individuel régional

6 avril 2008

Filles
-32kg : Marine Delevoye - Non classée
-44kg : Louise Rimbert - 2ème

Championnat départemental par équipes

17 mai 2008

Garçons
Marc Launay a complété l'équipe du CPB et contribué à la place de 5ème de l'équipe, qui se qualifie ainsi pour le championnat régional du 25

Championnat régional par équipes

25 mai 2008

Garçons
Marc Launay a complété l'équipe du CPB et contribué l'accession de l'équipe à la troisième place

haut de la page

Minimes
poussins | benjamins | cadets | juniors | seniors

Tournoi de Châteaubourg

 

Garçons

District ouest minimes masculins 8 décembre 2007

-46 kg : Florian Valero 5ème
-66 kg : Dylan Delavier 3 ème
Florian et Dylan sont qualifiés pour la phase régionale

Tournoi régional labelisé de Lanester - M/F
15 décembre 2007

Garçons
-46 kg : Florian Valero 5ème

Championnat individuel
départemental - M/F
13 janvier 2008

Garçons
-46 kg : Florian Valero 5ème

Tournoi régional labelisé de Cesson - M/F
19 janvier 2008

Filles
-57 kg : Chloé Baudeloche - 7ème

haut de la page

Cadets
poussins | benjamins | minimes | juniors | seniors

Tournoi par équipes de Tours

7 octobre 2007

Filles
Marion Boin était membre de l'équipe féminine du pôle espoirs de Rennes qui finit 2ème de cette compétition. Marion a gagné ses 6 combats lors de cette compétition !

Garçons
Alexis Dion était membre de l'équipe masculine du pôle espoirs de Rennes qui finit 2ème de cette compétition. Alexis a gagné ses 4 de ses 5 combats lors de cette compétition !

Tournoi national individuel de Clermont Ferrand

14 octobre 2007

Filles
Pour sa première participation à un tournoi national, Marion Boin atteint le 1/4 de finale

Garçons
Pour sa première participation à un tournoi national, Alexis Dion , membre du pôle espoirs de Rennes gagne cette compétition en +90Kg. Alexis a gagné tous ses combats par ippon !

Tournoi national individuel cadet(te)s de Limoges

27 octobre 2007

Filles
Pour son 2ème tournoi national
, Marion Boin gagne en -52Kgs dans un tableau de 49 candidates venues de la France entière !

Garçons
Pour sa deuxième participation à un tournoi national, Alexis Dion , gagne de nouveau en +90Kg. Alexis a gagné tous ses combats par ippon !

Championnat individuel
départemental - M/F

25 novembre 2007

Garçons
-66Kg : Corentin Genuit - 5ème
+90Kg : Alexis Dion Champion départemental

Corentin et Alexis sont sélectionnés pour le championnat régional, le 20 janvier 2008 à Cesson

Championnat départemental masculin par équipes

2 décembre 2007

L'équipe mixte OC Cesson - Kawatokan finit 2ème du championnat et se qualifie pour le championnat régional

L'équipe était composée de Clément Bellec (-55), Jordan Montebrun (-60), Nicolas Feliot et Corentin Genuit (-66), David Malorey (-73), Alexis Dupuy (+73)

Championnat individuel
régional - M/F

20 janvier 2008

Alexis et Marion n'ont pas participé à cette compétition mais passent directement "hors quota" en interrégion

Championnat de France UNSS - M/F

26 janvier 2008

Filles
-52Kg : Marion Boin : Vice championne de France
Garçons
+90Kg : Alexis Dion Vice champion de France

Championnat départemental ceintures de couleur - M/F

27 janvier 2008

Garçons
-66Kg : Corentin Genuit - 7 ème

Championnat individuel
inter-régional - M/F

Marion et Alexis sont sélectionnés pour la coupe de France cadet(te)s

23 février 2008

Filles
-52Kg : Marion Boin : Championne inter-régionale
Garçons
+90Kg : Alexis Dion - 3 ème

Coupe de France - M/F
Marion et Alexis ont cette année des parcours exceptionnels, inédits dans le club... et l'année n'est pas finie !

12-13 avril 2008

Garçons
+90Kg : Alexis Dion - 5 ème

Filles
-52Kg : Marion Boin : 3 ème

Tournoi international de Coimbra - (Portugal)

19 avril 2008

Filles
-52Kg : Marion Boin : 3 ème
Garçons
+90Kg : Alexis Dion - non classé

haut de la page

Juniors
poussins | benjamins | minimes | cadets | seniors

Tournoi national individuel de Nantes
1er décembre 2007

Filles
-48Kg : Juliette Huard - 7 ème
-70Kg : Eugénie Makowski - 5ème

Championnat individuel
départemental - M/F
2 décembre 2007

Filles
-52Kg : Boursicot Delphine - 5ème
Garçons
-66Kg : Philippe Michel- 9 ème
-73Kg : Matthieu Guillou - 5ème
Ont aussi participé à ce championnat : Jérémie Chauvin et Antoine Ducroq.

Mathieu et Delphine sont qualifiés pour la région le 3 février à Queven (56)

Championnat régional ceintures de couleurs
27 janvier 2008

Garçons
-73Kg : Matthieu Guillou - 8 ème
A aussi participé à ce championnat : Antoine Ducroq.

Championnat individuel
régional - M/F
3 février 2008

Filles
-52Kg : Juliette Huard - Championne de Bretagne
-70Kg : Eugénie Makowski - Championne de Bretagne
A aussi participé à ce championnat :Boursicot Delphine.

Garçons
-73Kg : Matthieu Guillou - Non classé

Championnat individuel
inter-régional - M/F

15 mars 2008

Filles
-52Kg : Juliette Huard - 3 ème
-70Kg : Eugénie Makowski - 3 ème

Juliette et Eugénie sont qualifiées pour le championnat de France junions le 19 avril 2008

Championnat de France individuel M/F

19-20 avril 2008

Filles
-70Kg : Eugénie Makowski - 3 ème

Championnat de Bretagne par équipes - M/F
11 mai 2008

Filles

haut de la page

Seniors
poussins | benjamins | minimes | cadets | junior

Championnat départemental individuels
M/F - 2ème div.
9 décembre 2007

 

Filles

Garçons

Championnat départemental ceintures de couleur - M/F

27 janvier 2008

Garçons
-60Kg : Philippe Clauss- 5 ème
-66Kg : Junji Nakamura - 6 ème
A aussi participé à ce championnat : Guillaume Morin

Championnat de zone ndividuels
M/F - 2ème division

1 mai 2008

Filles

haut de la page
Contactez le club
  Tuesday 16 July 2019