L'accueil Le club Les compétitions Les RdV Les liens  
 

menu_competition.gif

Résultats des compétitions 2006/2007

Mise à jour 6 mai 2007

poussins | benjamins | minimes | cadets | juniors | seniors

Passages de grades (Dan)

L'acquisition des grades à partir de la ceinture noire (premier dan) se fait (entre autre) par le passage d'une épreuve technique (Kata) suivi de l'obtention de points en compétition. Un cumul de 100 points ou 44 points en une séance sont nécessaires pour obtenir le grade supérieur

Examen Kata
 
18 novembre 2006
Makowski Eugénie Eugénie avait déjà les 100 points et a passé ses katas avec succès.
Elle est ceinture noire
Points
 
   
Acquis ce jour
Cumul
 
28 janvier 2007
Morin Guillaume
10 pts
70 pts
28 janvier 2007
Ducrocq Antoine
20 pts
67 pts
28 janvier 2007
Guillou Mathieu
10 pts
20 pts
Guillou Louis
100 pts
Restent les katas à passer.
28 janvier 2007
Oger Fabrice
40 pts
100 pts
Restent les katas à passer.
3 décembre 2006
Ortlieb Aurèle
10 pts
10 pts
3 décembre 2006
Travers Audrey
30 pts
30 pts
3 décembre 2006
Boin Marion
25 pts
25 pts
9 décembre 2006
Eugénie Makowski
40 pts
40 pts
Pour le 2ème dan
9 décembre 2006
Delphine Boursicot
7 pts
7 pts
Pour le 2ème dan
9 décembre 2006
Lise Ollivier
10 pts
? pts
Pour le 2ème dan
9 décembre 2006
David Ehoussou
10 pts
? pts
Pour le 2ème dan
27 janvier 2007
Boin Marion
30 pts
100 pts
Restent les katas à passer.
28 janvier 2007
Philippe Clauss
20 pts
20 pts
 
A tous les judokas de Cesson, si vous constatez des erreurs ou des oublis dans vos résultats, n'hésitez pas à m'envoyer un mail et je corrigerai
 

Poussins
benjamins | minimes | cadets | juniors | seniors

Challenge des 4 dragons et coupe Jigoro Kano...
Ces compétitions sont organisées par les clubs et ne sont pas gérées au niveau fédéral. Les premières compétitions officielles sont pour les benjamins. Les résultats de chacun sont donc difficiles à obtenir.

Tournoi de la TA

18 novembre 2006

De nombreux poussins de Cesson étaient à cette compétition. Je n'ai pas pu en récupérer les résultats

haut de la page

Benjamins
poussins | minimes | cadets | juniors | seniors

1er challenge départemental

Masculin - féminines

29 octobre 2006

Voir les résultats complets de la journée
Garçons - Filles

Garçons

-27kg : Antonin Merrien 6ème
-30kg : Thomas Le Moullec - 2ème
-34 kg : Ilyes Kadi - 2ème
Guillaume Lejay - 3ème
Julien Yvenat - 5ème
-38kg : Yann Savary 3ème
-42 Simon Colleu 2ème
Pierre Jamet 4ème
-46 : Paul Troussard 5ème
Kevin Renault 5ème
-60 : Dylan Delavier 2ème

Filles
-36kg : Louise Rimbert 6ème

2ème challenge départemental

Masculins et féminines

19 novembre 2006

Garçons

-27kg : Antonin Merrien 4ème
-30kg : Thomas Le Moullec 4ème
-34 kg : Ilyes Kadi 3ème
Julien Yvenat 5ème
-38kg : Yann Savary 3ème
Florian Eon 5ème
-42 Simon Colleu 2ème
Pierre Jamet 4ème
-46 : Mathieu Prenveille 5ème
Kevin Renault 5ème
-60 : Dylan Delavier 1er

Filles
-36kg : Louise Rimbert 2ème

3ème challenge départemental

Masculins

10 décembre 2006

Garçons

-27kg : Antonin Merrien 5ème
-30kg : Thomas Le Moullec 3ème
-34 kg : Ilyes Kadi 3ème
Julien Yvenat 5ème
-38kg : Florian Eon 4ème
-42 Simon Colleu 1er
Yann Savary 3ème
Pierre Jamet 3ème
Mathieu Prenveille 5ème

A l'issue des challenges départementaux, les cessonnais sélectionnés pour cl championnat départemental sont : Thomas Le Moullec, Simon Colleu et Dylan Delavier chez les garçons, et Louise Rimbert chez les filles

Championnat individuel départemental

14 janvier 2007

Garçons

-30kg : Thomas Le Moullec non classé
-66kg : Dylan Delavier Champion départemental

Filles

-36kg : Louise Rimbert 3ème

Dylan et Louise sont qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu le 18 mars à Quimperlé. Simon, blessé, n'a pas pu participer.

Championnat individuel régional

18 mars 2007

Garçons

-66kg : Dylan Delavier non classé

Filles

-36kg : Louise Rimbert 7ème

Championnat départemental par équipes


Garçons

Filles

haut de la page

Minimes
poussins | benjamins | cadets | juniors | seniors

Tournoi de Châteaubourg

Merci à JP Bardy pour les photos ci-dessous

2 décembre 2006

Garçons
L'équipe Cesson-Kawatokan finit 2ème de ce tournoi, avec
-38kg : Théo Leclerq(Kawatokan)
-42kg: :Pierre Bardy (Cesson)
-46kg : Florian Valéro (Cesson)
-50kg : Peter Petrazzini (Kawatokan)
-55kg : Augustin de Chateau Thierry (Cesson)
-60kg : Corentin Genuit
+60kg : Alexis Dion


Présentation de l'équipe

Alexis en action

Le podium

L'équipe Cesson-Kawatokan
Tournoi régional labelisé de Lanester - M/F

16 décembre 2006

Garçons

-73 kg : Alexis Dion 1er
Pierre Bardy, Florian Valero, Corentin Genuit, Augustin de Chateau Thierry : non classés

Filles

Chloé Baudeloche : non classée

Tournoi régional labelisé de Cesson - M/F
3 février 2007

Garçons

+73kg : Alexis Dion 1er
Pierre Bardy, Florian Valero, Corentin Genuit, Augustin de Chateau Thierry : non classés
Filles

Chloé Baudeloche : non classée

District ouest minimes masculins 17 mars 2007

Alexis Dion, Florian Valero, Corentin Genuit, Augustin de Chateau Thierry : qualifiés pour le championnat départemental

Championnat individuel
départemental - M/F
25 mars 2007

Garçons
-73 kg : Alexis Dion 1er
-66kg : Corentin Genuit 5ème
-46kg : Florian Valero 8ème
Augustin de Chateau Thierry : non classé

Alexis, Corentin et Florian sont sélectionnés pour le championnat régional à Concarneau

Filles
Chloé Baudeloche : non classée

Championnat individuel
régional - M/F

1er avril 2007

Garçons
-73 kg : Alexis Dion 3ème
-66kg : Corentin Genuit - non classé

Championnat individuel
inter-régional - M/F

6 mai 2007

Garçons
-73 kg : Alexis Dion Champion interrégional
C'est le plus haut niveau que peut obtenir un minime. Alexis a aussi obtenu le prix du fair play lors de cette compétition


Le podium des +73kg

+73kg / -34kg...

Les lauréats du prix du fair play
haut de la page

Cadets
poussins | benjamins | minimes | juniors | seniors

Championnat individuel
départemental - M/F

3 décembre 2006

Filles
-52kg : Marion Boin Championne départementale
-52kg : Audrey Travers 3ème
Marion et Audrey sont qualifiées pour le championnat régional

Garçons
-66 kg :Aurèle Ortlieb

Championnat régional UNSS

13 décembre 2006

Filles
-52kg : Marion Boin Championne régionale
Marion est qualifiée pour le championnat de France UNSS à Chatellerault les 27 et 28 janvier 2007

Tournoi régional labelisé de Lanester - M/F

17 décembre 2006

Filles

-52kg : Marion Boin 2ème
-52kg : Audrey Travers non classée

Championnat individuel
régional - M/F
Marion est qualifiée pour le championnat interrégional le 25 février au Mans

21 janvier 2007

Filles
-52kg : Marion Boin Vice-championne régionale
-52kg : Audrey Travers non classée

Championnat de France UNSS - M/F

27 janvier 2007


Filles
-52kg : Marion Boin 9ème

Championnat départemental ceintures de couleur - M/F

28 janvier 2007

Filles
-52kg : Audrey Travers Vice championne départementale

Garçons
-66 kg :Aurèle Ortlieb

Championnat individuel
inter-régional - M/F

25 février 2007

Filles
-52kg : Marion Boin Vice-championne inter-régionale
Qualifiée pour la coupe de France

Championnat régional ceintures de couleur - M/F

4 mars 2007

Filles
-52kg : Audrey Travers Vice championne régionale
Coupe de France - M/F
Après avoir gagné ses premiers combats par ippon, Marion s'incline en demi-finale, puis concède un yuko au golden score au combat pour la place de 3ème.
C'est un résultat exceptionnel pour une cadette première année !

1er avril 2007

Filles
-52kg : Marion Boin 5ème
haut de la page

Juniors
poussins | benjamins | minimes | cadets | seniors

Championnat individuel
départemental - M/F
26 novembre 2006

Filles
-52kg : Delphine Boursicot - Qualifiée our la région
-63kg : Nolwenn Loncke : 9ème
Garçons
Antoine Ducroq, Mathieu Guillou et David Allioux ont participé à cette compétition

Championnat régional UNSS
13 décembre 2006

Filles
-63kg : Eugénie Makowski Vice-Championne régionale

Championnat individuel
régional - M/F
4 février 2007

Filles

-63kg : Eugénie Makowski Vice-Championne régionale
-52kg : Delphine Boursicot 5ème - Qualifiée pour l'interrégion

Championnat individuel
inter-régional - M/F

10 mars 2007

Filles
-63kg : Eugénie Makowski 3ème - Qualifiée pour le championnat de France
-52kg : Delphine Boursicot non classée

Championnat de France individuel M/F

22 avril 2007

Filles
-63kg : Eugénie Makowski Non classée - Eugénie passe le 1er tour (ippon au sol) puis se fait surprendre à 50s de la fin de son 2ème combat. En repêchage, un tout petit yuko met fin à ses espoirs.
Un résultat à relativiser par le fait qu'Eugénie est junior première année.

Championnat de Bretagne par équipes - M/F
29 avril 2007

Filles

Une équipe féminine OC Cesson - AJ Rennes était présente. Cette équipe se classe 3éme sur 12 équipes présentes. Une belle performance pour une équipe de seulement 3 compétitrices !. L'équipe était composée de :

-52kg : Delphine Boursicot - OC Cesson
-57kg : personne !
-63kg : Eugénie Makowski- OC Cesson
+63kg : Nolwenn Lebreton
- AJ Rennes

haut de la page

Seniors
poussins | benjamins | minimes | cadets | junior

Championnat départemental individuels
M/F - 2ème division


Lise, Eugénie et Delphine

9 décembre 2006

Filles
-52kg : Delphine Boursicot - 2ème
-63kg : Eugénie Makowski Championne départementale
Nolwenn Loncke : non classée
-70kg : Lise Ollivier : 3ème

Delphine, Eugénie et Lise sont qualifiées pour la région.

Garçons

David Ehoussou, Philippe Michelet Fabrice Oger ont participé à cette compétition

Championnat de France entreprises par équipes

17 décembre 2006

L'équipe "OPC" atteint le podium et se classe 3ème !!

Sur une 32 équipes et dans un contexte plus relevé que l'année dernière, Manu et ses équipiers unt obtenu une brillante 3ème place à cette échéance nationale. L'équipe était composée de :

  • Arnaud Feuillet (-66kg) Professeur à St Erblon.
  • Manu Calvez (-73 Kg) , notre Manu !
  • Franck Robert (-81Kg) Conseiller technique fédéral, élément moteur indispensable du judo dans le département
  • Cédric Roudot (+81Kg) professeur à l'Hermitage et au Rheu pour le JC Pays Gallo

Franck, Manu, Cedric et Arnaud

Championnat départemental ceintures de couleur - M/F

28 janvier 2007

Garçons
-81kg : Fabrice Oger champion départemental

Championnat régional ceintures de couleur - M/F

4 mars 2007

Garçons
-81kg : Fabrice Oger : 5ème

Championnat régional ndividuels
M/F - 2ème division

1er avril 2007

Filles

-52kg : Delphine Boursicot - non classée
-63kg : Eugénie Makowski Championne régionale
-70kg : Lise Ollivier : non classée

Eugénie (junior 1) est qualifiée pour la finale de zone le 5 mai

Championnat de zone ndividuels
M/F - 2ème division

5 mai 2007

Filles

-63kg : Eugénie Makowski : non classée

Eugénie (junior 1) est passe tout près d'un classement qui lui aurait permis d'accéder au championnat de France seniors

haut de la page
Contactez le club
  Tuesday 16 July 2019