L'accueil Le club Les compétitions Les RdV Les liens  
 

menu_competition.gif
Harai goshi Résultats des compétitions 2003/2004 Ippon soei nage
poussins | benjamins | minimes | cadets | juniors | seniors
 

Passages de grades (Dan)

L'acquisition des grades à partir de la ceinture noire (premier dan) se fait (entre autre) par l'obtention de points en compétition. Un cumul de 100 points est nécessaires pour obtenir le grade supérieur

 

Acquis ce jour
Cumul

 

15 mars 2004
Ollivier Lise
Chatel Nicolas

50 pts
40 pts
100 pts
100 pts
1er Dan acquis
2ème dan acquis

Besnard-Javaudin Eugène
Le Stradic Michel
40 pts
20 pts
40 pts
94 pts

Manque 6 points pour le 1er dan
13 juin 2004
Le Stradic Michel
6 pts
100 pts
1er Dan acquis

Poussins

Bientot les résultats du challenge des 4 dragons ainsi que de la coupe Jigoro Kano...

   

 

haut de la page

Benjamins

Championnat individuel
district masculin

4 de nos minimes (Eugénie, Delphine, Clément et Mathieu) ont participé à cette compétition en tant qu'arbitre. Une préparation à la coupe du jeune arbitre

27 mars 2004 Dion Alexis : 1er +66Kg
Genuit Corentin : 2ème -46Kg

Championnat individuel
départemental

2 mai 2004 Dion Alexis : 1er +66Kg Champion départemental
Genuit Corentin : 7ème -46Kg

Championnat individuel
régional

30 mai 2004 Dion Alexis : 2ème +75Kg Vice-Champion régional
haut de la page

Minimes

Tournoi de La Chapelle des Fougeretz 9 novembre 2003

Garçons
Vincent Clément : 1er -38Kg
Dabadie Jean baptiste : 3ème -38Kg
Ducrocq Antoine : 2ème -46Kg
Henry Pierre Yves :3ème -46Kg
Guillou Mathieu : 2ème -50Kg
Foucal Jean Baptiste :5ème -50Kg
Pellan Thibault : 1er -60Kg

Filles
Boursicot Delphine : 1er -44Kg
Choquer Justine : 2èm -44Kg
Makowski Eugénie : 3èm -63Kg

Championnat individuel
district - M/F
29 novembre 2003

Qualifiés pour la finale départementale :

Dabadie Jean baptiste : 3ème -38Kg
Massart Nicolas : 5ème -46Kg
Pellan Thibault : 1er -55Kg champion du district
Guillou Mathieu : 2ème -55Kg
Henry Pierre Yves 7ème : -55Kg (Remplaçant)

Championnat individuel
départemental - M/F

Belle performance des minimes cette année, 4 podiums contre 1 la saison, dernière.

CA PROMET POUR LES EQUIPES !

14 décembre 2003

Garçons
Dabadie Jean baptiste : 7ème -38Kg
Ducrocq Antoine : 7ème -46Kg
Henry Pierre Yves 7ème : -55Kg
Pellan Thibault : 2ème -55Kg
Qualifié pour la finale régionale : Thibault (Pierre-Yves remplaçant)

Filles
Travers Audrey : 3ème -40Kg
Boursicot Delphine : 1ère -44Kg Championne départementale
Choquet Justine : 5ème -48Kg
Makowski Eugénie : 2ème -57Kg
Toutes les 4 qualifiées pour la finale régionale (Audrey remplaçante)

Tournoi de Lanester

Niveau élevé pour ce tournoi avec des participants de bretagne, normandie, pays de Loire et région parisienne

20 décembre 2003

Garçons
Pellan Thibault : 2ème -55Kg

Filles
Makowski Eugénie : 2ème -52Kg
Boursicot Delphine : 3ème -44Kg

Tournoi de Bretagne Labellisé - M/F
Résultats complets
10 janvier 2004

Garçons
Pellan Thibault : 2ème -55Kg

Filles
Makowski Eugénie : 1ère -57Kg
Boursicot Delphine : 3ème -44Kg
Travers Audrey : 3ème -40Kg

Finale régionale individuelle - M/F

Eugénie, Delphine et Thibault sont sélectionnés pour les interrégions le 21 mars au Mans. Excellent résultats chez les minimes cette année

18 janvier 2004

Garçons
Pellan Thibault : 3ème -55Kg

Filles
Makowski Eugénie : 2éme -57Kg Vice-championne régionale
Boursicot Delphine : 5ème -44Kg
Travers Audrey : 5ème -40Kg

Tournoi international de Laval - M/F

Le plus haut niveau de compétition en tournoi pour des minimes. Plus de 600 participants de France, d'Espagne et d'Angleterre.

22 février 2004

Garçons
Pellan Thibault

Filles
Makowski Eugénie : 5éme -57Kg
Boursicot Delphine

Finale interrégionale individuelle - M/F

Eugénie, Delphine et Thibault sont arrivés au plus haut niveau individuel fédéral possible pour les minimes. Pas de compétitions nationales pour cette catégorie. Félicitations à vous trois !

21 mars 2004

Garçons
Pellan Thibault : 7ème -60Kg

Filles
Makowski Eugénie : 3éme -57Kg
Boursicot Delphine : -44 Kg

Championnat départemental par équipes - M/F

Les garçons passent à 2 doigts de la qualification en région et superbe prestation des filles que nous irons supporter le 6 juin pour le championnat régional

16 mai 2004

Garçons : 7èmes sur 18
Sébastien Barthelanger (-38Kg)
Jean-Baptiste Dabadie (-42Kg)
Hugo Bali & Aurèle Ortlieb (-46Kg)
Antoine Ducroq (-50Kg)
Mathieu Guillou (-55Kg)
Pierre-Yves Henry (60Kg)
Pellan Thibault (-66Kg)

Filles : Championnes départementales
Céline Briend (-40Kg)
Travers Audrey (-44Kg)
Boursicot Delphine (-48Kg)
Clémence & Justine Choquet (-52Kg)
Makowski Eugénie (-57Kg)

Championnat régional par équipes - M/F

Les minimes féminines finissent l'année en beauté avec cette place de vice-championnes régionales

Photo de l'équipe

6 juin 2004

Filles :
Vice championnes régionales

Céline Briend (-40Kg)
Travers Audrey (-44Kg)
Boursicot Delphine (-48Kg)
Clémence & Justine Choquet (-52Kg)
Makowski Eugénie (-57Kg)

haut de la page

Cadets

Tournoi de La Chapelle des Fougeretz 9 novembre 2003 Vincent Julien : 1er -55Kg
Allioux David : 4ème -55Kg
Michel Philippe : 4ème -55Kg
Foucal rémi : 2ème -66Kg
Championnat individuel
départemental - M/F
30 novembre 2003

Qualifié pour la finale régionale :

Vincent Julien : 2ème -55Kg

Tournoi de Lanester Labellisé - M/F 21 décembre 2003 Vincent Julien : 3ème -55Kg
Finale régionale individuelle - M/F 11 janvier 2004 Vincent Julien : 3ème -55Kg
Qualifié pour les interrégions le 14 février au Mans
Coupe départementale ceintures de couleur - M/F 1 février 2004

Garçons
Michel Philippe : 3ème -55Kg
Foucal rémi : 7ème -66Kg
Filles
Loncke Nolwenn 1ère -63Kg

haut de la page

Juniors

Championnat individuel
départemental - M/F
13 décembre 2003

Filles
Ollivier Lise : 3ème -63Kg Qualifiée pour la région

Garçons
Madec Mathieu : 7ème -73Kg

Coupe départementale ceintures de couleur - M/F 1 février 2004

Ollivier Lise : 2ème -63Kg Qualifiée pour la région

Coupe régionale ceintures de couleur - M/F 7 mars 2004

2 participants de Cesson

Ollivier Lise : 3ème -63Kg

haut de la page

Seniors

Coupe de Bretagne ENTREPRISES 22 novembre 2003 4 participants de Cesson, 1 qualifiée en finale nationale : Lénaïg L'Hélias
Individuels - M/F - 2ème division
25 janvier 2004

3 participants de Cesson.

Lénaïg L'Hélias : 2ème -48Kg Qualifiée pour la région

Coupe au sol
15 mai 2004

Lise Ollivier : 3ème
Magali Besnard : 4ème

haut de la page
Contactez le club
  Friday 18 October 2019