Articles de cet auteur
mercredi 21 mars 2012
1/2 Finale de championnat de France juniors M/F 2012
Le Mans (72) - 10 et 11 mars 2012
Kevin Jousset (-81kg) termine 2ème de cette demi-finale après un très beau parcours.
Ce résultat lui permet d’être qualifié pour le championnat de France junior trophée "l’arbre vert" qui aura lieu le samedi 7 avril et dimanche 8 avril 2012 à l’institut national du judo.
Félicitations et bonne chance pour la suite !
lire la suite de l'article
mardi 20 décembre 2011
Tournoi de la ville de Lanester
Lanester (56) - 17 et 18 décembre 2011
2 jeunes cadettes du club ont participé à ce tournoi d’un très bon niveau.
Marine DELEVOYE finit 7ème en -48kg, après avoir perdu son premier combat, gagné son deuxième en repêchage et perdu son troisième sur blessure.
Louise RIMBERT finit 2ème sur le podium en -52kg.
Félicitations à toutes les 2 pour ces résultats !
lire la suite de l'article
mardi 20 décembre 2011
Tournoi de la ville de Lanester
Lanester (56) - 17 et 18 décembre 2011
2 jeunes minimes du club ont participé à ce tournoi d’un niveau très relevé comme tous les ans.
Samy BOUZAZA a perdu son premier combat, gagné le deuxième en repêchage et perdu le troisième en -55kg. William GOIC a gagné ses deux premiers combats et a ensuite perdu les 2 suivants en -55kg. Samy et William finissent 9ème de leur catégorie.
Bravo à tous les 2 !
lire la suite de l'article
lundi 21 novembre 2011
Premier challenge benjamins départemental M/F 2011-2012
Fougères - 20 novembre 2011
Ce dimanche a eu lieu le premier challenge benjamins départemental à Fougères. Parmi plus de 400 participants, 8 jeunes de notre club y étaient.
Voici leurs résultats : ; Résutats ; Nom ; Prénom ; Catégorie ; Victoires ; Place ; Clauss ; Bettina ; -40kg ; 5 ; 1 ; Augé ; Ewen ; -30kg ; 4 ; 1 ; Conan ; Jean ; -30kg ; 1 ; 4 ; Poirot ; Sébastien ; -34kg ; 3 ; 2 ; Aupied ; Antoine ; -34kg ; 2 ; 3 ; Bahon ; Pierre ; -38kg ; 4 ; 1 ; Marchand ; Erwann ; -38kg ; 0 ; 5 ; Jamier ; Mathieu ; -42kg ; 1 ; 4 ; Félicitations à tous les participants avec une mention spéciale à Bettina, Ewen et Pierre qui ont gagné tous leurs (…)
lire la suite de l'article
lundi 21 novembre 2011
Premier challenge minimes départemental M/F 2011-2012
Le Rheu - 6 novembre 2011
Le premier challenge minimes départemental s’est tenu au Rheu le dimanche 6 novembre.
5 minimes du club y ont participé. Voici leurs résultats :
Notons la bonne performance de William, ainsi que celle de Paul. Prompt rétablissement à Mathieu qui s’est blessé lors d’un combat.
Prochaine étape le 4 décembre à Rennes pour le deuxième challenge.
lire la suite de l'article
lundi 7 novembre 2011
Tournoi junior de Cormelles le Royal
Cormelles le Royal (14) - 22 octobre 2011
Ce samedi 22 octobre 2011 se déroulait le premier tournoi labellisé "A" juniors à Cormelles le Royal.
Avec 44 compétiteurs dans sa catégorie, Kevin JOUSSET termine sur la deuxième marche du podium en -81kg.
Dans ce même tournoi, Alexis Dion (ancien membre du club) finit 1er en +100Kg.
lire la suite de l'article
jeudi 3 novembre 2011
Tournoi de Cornouaille Minimes Labellisé
Quimper - 23 octobre 2011
5 jeunes minimes du club étaient engagés sur ce tournoi d’un très bon niveau.
Toutes nos félicitations à William GOIC qui finit 2ème en -50kg : ceci est de bonne augure pour la suite de la saison.
Voici les résultats des participants :
Quentin DENIEL perd son 1er combat en -38kg.
Paul GUILLEMET gagne son 1er combat et perd le 2ème en -38kg.
Samy BOUZAZA gagne son 1er combat, perd le 2ème et perd en repechage en -55kg.
Grégory GOBIN perd son 1er combat en -50kg.
William GOIC gagne ses 3 combats et perd en finale en -50kg.
Bravo à (…)
lire la suite de l'article
mardi 17 mai 2011
Championnat Départemental Benjamins par Equipes
Rennes - 14 mai 2011
Les benjamins du club ont participé à cette compétition et l’équipe, formée de 7 jeunes a terminé 3ème. Très belle performance pour cette équipe qui est donc qualifiée pour le championnat régional qui aura lieu le 22 mai à Quimperlé !
Liste des jeunes et catégories :
Ewen AUGE (-30 Kg)
Paul GUILLEMET (-34 Kg)
Quentin DENIEL (-38Kg)
Romain LEREST (-42 Kg)
William GOIC (-46 Kg)
Samy BOUZAZA (-50 Kg)
Jules TARDIVEAU (-55 Kg)
lire la suite de l'article
mercredi 27 avril 2011
Championnat régional des ceintures de couleur
Noyal-Chatillon - 23 avril 2011
Ce week-end se déroulait le championnat senior régional des ceintures de couleurs.
Seule Chloé Baudeloche du club a participé à ce championnat.
Bravo Chloé pour cette belle place de Vice championne de Bretagne dans la catégorie -70Kg.
lire la suite de l'article
mercredi 27 avril 2011
Championnat Régional Individuel Benjamins
Noyal-Chatillon - 24 avril 2011
Ce Week-end se deroulait le Championnat Regional Benjamin. Résultats de nos jeunes :
* Ewen Augé : beau parcours pour Ewen qui est battu en 1/2 finale et malheureusement pert sa place de 3ème donc il finit 5ème ..
* William Goïc arrive en finale (beaux combats) et perd sa finale : bravo William pour cette place de Vice-champion de Bretagne.
* Jules Tardiveau : perd en 1/4 et perd son repechage.
* Paul Guillemet perd ses 2 combats.
Bravo à tous et rendez-vous pour le championnat départemental par équipe du 14 mai au Dojo (…)
lire la suite de l'article
jeudi 31 mars 2011
Championnat Régional Individuel Minimes 2011
Concarneau - 26 mars 2011
3 jeunes judokas du club ont participé à ce championnat régional de Bretagne : Harvey BEVER, Rachid KAHLAL et Marine DELEVOYE.
Marine s’est classée 7ème en -44Kg alors que les garçons ne se sont pas classés en -73Kg.
Bravo à tous les 3 pour leur participation à ce championnat !
lire la suite de l'article
dimanche 20 mars 2011
1/2 finale du Championnat de France Juniors 2011
Le Mans - 19/20 Mars 2011
C’est au Mans que s’est déroulé ce championnat.
2 représentants du club à cette compétition : Marion Boin et Kevin Jousset.
Marion monte sur le podium à la 1ère place en -57Kg et Kévin finit 3ème en -81Kg. Kevin et Marion sont donc qualifiés pour les Championnats de France juniors (les 9 et 10 avril à Paris)
Félicitations !!
lire la suite de l'article
jeudi 17 mars 2011
1/2 Finales Championnats de France cadet(te)s
Nantes - 12 mars 2011
Lors de cette deuxième demi-finale, Louise RIMBERT a fini 3ème en -52Kg, ce qui lui permet de se qualifier pour la finale du Championnat de France Cadet(te)s qui aura lieu à Paris le 3 avril 2011.
Cette qualification au Championnat de France ouvre la possibilité pour Louise de faire la 1/2 finale Juniors au Mans le 20 mars 2011.
Louise rejoint ainsi Marion BOIN (-57kg) et Kevin JOUSSET (-81Kg) pour participer à cette demi-finale Juniors.
lire la suite de l'article
jeudi 17 mars 2011
Championnat départemental individuel minimes M/F 2011
Thorigné-Fouillard - 26 février 2011
3 jeunes cessonnais ont participé à ce championnat départemental.
-Marine DELEVOYE finit 3ème en -44Kg
-Harvey BEVER finit 4ème en -73kg
-Rachid KAHLAL finit 5ème en -73kg
Tous les 3 sont qualifiés pour le championnat régional minimes qui aura lieu le 27 mars 2011 à Concarneau.
lire la suite de l'article
lundi 21 février 2011
1/2 Finales Championnats de France cadet(te)s
Mur de Bretagne (22) - Samedi 12 février 2011
Cette compétition était la première 1/2 finale permettant d’accéder au championnat de France cadet(te)s.
Louise Rimbert a fini 3ème en -52kg.
Louise devra monter sur le podium lors de la prochaine 1/2 finale le 12 mars 2011 à Nantes pour se qualifier pour la finale du Championnat de France Cadet(te)s.
lire la suite de l'article
lundi 21 février 2011
Résultats championnat départemental benjamins
Messac - 13 février 2011
5 benjamins du club ont participé au championnat départemental de Messac le 13 février 2011.
L’objectif était la qualification pour la phase régionale : tous nos participants sont sélectionnés (dont 1 remplaçant).
A noter le titre départemental de William Goïc.
Résultats
-30Kgs. 3ème AUGE EWEN
-34Kgs. 6ème GUILLEMET PAUL
-46Kgs. 1er GOIC WILLIAM
-50Kgs. 5ème ASSET MATHIEU
-55Kgs. 3ème TARDIVEAU JULES
Tous les tableaux sont disponibles sur le site départemental
lire la suite de l'article