267 combattants au Palais des sports de La Valette pour cette treizième édition.
Une belle répartition sur les podiums avec quand même 2 doublés pour l’Essonne (-34 et -73) et un titre pour nos amis réunionnais.
Voici les masculins classés :
-34Kgs. 21 Combattants
1 : LABBE GUILLAUME ESSONNE
2 : CHAMBON WILLIAM ESSONNE
3 : LE HIR BAPTISTE PAYS GALLO
3 : THAERON GABIN DOJO BELON AVEN
5 : LE BOUHELLEC ALLAN JCBORDS de Ranc
5 : BOLUSSET ENZO DOJO SANSHIRO
7 : DUPERRAY THOMAS JUDO CLUB DU MANS
7 : ROZIC ALAN DOJO 3 RIVIERES
.
-38Kgs. 29 Combattants
1 : BAUDROUET MATHEO YFFINIAC JUDO
2 : LATCHOUMANE SAMUEL JUDO CLUB ST DENIS
3 : VIAUD RAPHAEL ASS SPORT. HERBLAY
3 : ELINGUEL RIWAN YFFINIAC JUDO
5 : ALLAIN TITOUAN DOJO 3 RIVIERES
5 : AUGE EWEN OC CESSON JUDO
7 : MILTON VALENTIN ASS SPORT. HERBLAY
7 : LE MENTEC TITOUAN DOJO PLOEMEUR OCEAN
.
-42Kgs. 39 Combattants
1 : LE PERSON MAELDAN YFFINIAC JUDO
2 : GUILLOTIN TANGUY JUDO CLUB 56
3 : FAGES VINCENT JUDO CLUB 56
3 : GENEVRIER EMILE J A GOLFE
5 : GUILBAULT CHARLES JC TREGOR
5 : JAREDIC NIKOLA ESSONNE
7 : LEFEUVRE THOMAS PASSIONJUDO35
7 : LORGEOUX THEO ARTS MARTIAUX DU GOL
.
-46Kgs. 46 Combattants
1 : SAUL RAPHAEL UNION SPORTIVE CHANG
2 : BLANDIN DORIAN DOJO CLUB JANZEEN
3 : BONNIARD HUGO ESSONNE
3 : DANTHIER ARTHUR ESSONNE
5 : DECOURVAL AYMERIC CPB RENNES JUDO
5 : ROUXEL BENOIT JUDO BROCELIANDE
7 : BERNARD ERIC A.J.MORBIHAN
7 : GILLET RICHARD
.
-50Kgs. 37 Combattants
1 : GAUTIER JULIEN JUDO CLUB VITRE
2 : AGEORGES HERMANN JC SUZERAIN
3 : FOIRY MAXIME ESSONNE
3 : COUPE BENJAMIN PASSIONJUDO35
5 : LERICHE CEDRIC PASSIONJUDO35
5 : CROIZIER JULES AJ22
7 : KERSUSAN QUENTIN A.J.MORBIHAN
7 : AKUESON JORIS ASS SPORT. HERBLAY
.
-55Kgs. 30 Combattants
1 : DELALANDE MATTEO cjf.judo35
2 : LANGLOIS YANNIS AJ22
3 : BENSLIMANE YANIS ESSONNE
3 : SCOAZEC THIBAULT DOJO DES ABERS
5 : LE FRANC GWENDAL DOJO 3 RIVIERES
5 : PADRA JOEY BUSHIDO CLUB DE TRAP
7 : DANET JEAN J A GOLFE
7 : LECOQ AXEL SPORTS LOISIRS SECTI
.
-60Kgs. 21 Combattants
1 : DODY HUGO JUDO CLUB 56
2 : ALANIC PAUL KUMO
3 : GONTHIER MAXIME ESSONNE
3 : BOURRAT MATHIEU DOJO CLUB JANZEEN
5 : BAKHRIEV ABDOURAHAM PASSIONJUDO35
5 : DIRAISON GWENDAL A J RENNES
7 : LAFAYE THIBAULT JUDO CLUB CASTELORIE
7 : BOURDON LOAN ESSONNE
.
-66Kgs. 23 Combattants
1 : KERREVEUR TOM JC DOURDAN
2 : HAMEON TANGUY A J RENNES
3 : DERRE GABIN ANTONNIERE JUDO CLUB
3 : HUE NICOLAS DOJO PAYS MALOUIN
5 : GAUTIER ARTHUR JCBORDS de Ranc
5 : LEGRAND CLEMENT ESSONNE
7 : BENHEBBADJ MEHDI RABAH ESSONNE
7 : DANIEL MAEL DOJO PAYS MALOUIN
.
-73Kgs. 15 Combattants
1 : KOUIKA MALONDA KLARK ESSONNE
2 : METAYER THOMAS ESSONNE
3 : JOUBREL ELWENN J.C.REDONNAIS
3 : PERESSE FLORIAN JUDO CLUB 56
5 : CHETCUTI ROMAIN ESSONNE
5 : LECOSTOEC JOSEPH DOJO BELON AVEN
7 : SHUM KIVAN DOMINIQUE JUDO CLUB ST DENIS
7 : COUSPEYRE DAMIEN CADETS DE BRETAGNE
.
+73Kgs. 6 Combattants
1 : TAPACHES KERAN JUDO CLUB ST DENIS
2 : GENDRE LUDOVIC AJ22
3 : LE MORVAN MAEL Judo Club 22
4 : IDRISSA HABIB ARFOU ESSONNE
5 : BOISARD TITOUAN PAYS GALLO
6 : COHIN ALEXANDRE JC DE CERANS FOULLET